Comenzó en Dehesa Montenmedio el Circuito del Sol con las primeras pruebas de caballos jóvenes. “Brioni de Vidau” logró el primer triunfo de los CDE en el circuito de Vejer de la Frontera

La tónica de la primera jornada de las pruebas de caballos jóvenes del Circuito del Sol fue los recorridos sin faltas. Una primera jornada en la que destacó el triunfo ya comentado de “Brioni de Vidau”, con Jaime Gabarrón, binomio que fue tercero en el Critérium de 6 años de la Final ANCADES. La yegua criada por Sol Daurella y propiedad de Yeguada Quijas se impuso en la prueba de 7 años, en la que también destacó otra CDE que fue tercera: “Easo J”, de Yeguada Jacaranda, con Luis Astolfi.

 

5 años

 “Arizona Day”(“Diamant de Semilly” y “Doris Day”, por “Mezcalero”)  Asís Arango-0

“Action Boy DC” (“Action Breaker” y “Lorina DC”, por “Barbarian”)  Gerardo Menéndez-0

“Chewaka” (“Arko III” y “Chancleta”, por “Berlín”) Vicente Garrido-0

“Miss Breaker” (“Action Breaker” y “Oka da Figueirida”, por “Impecavel di Paço”) Javier González Fraga-0

“Nogal de Quijas”(“Action Breaker” y “Eclipse du Ley”, por “Equus d’Olympe”) Jaime Gabarrón-0

 “Fantina del Castañar”(“Aventyno” y “Medje des Isles”, por “Cook du Midour”)  Alberto Márquez Galobardes 0

“Cuantas de Torres” (“How Many Nouvolieu” y “Calinta Z”, por “Calvaro Z”)  Alejandro Maldonado-4

“Imposant del Maset”(“Indret del Maset” y “De De”, por “Cálido”)   Ari González-4

 

 6 años

“Eilan de Maset” (“Emilion” e “Ilanta del Maset”, por “Indret del Maset”) Imma Roquet-0

“Inlsilvio del Maset” (“Indret del Maset” y “Sunny”, por “Silvio I”) Imma Roquet-0

“Dark Night DC”/”Darco” y “Verona K”, por “Voltaire”) Gerardo Menéndez-0

“Warrior” (“Conquistador” y “Sonora”, por “Salamon”)Javier González Fraga-1

 “AGR Toulalan” (“Toulon” y “Gouda”, por “Lesanto”)  Jesús Bamonde-4

“Flamenco de Pravia”(“Je T’Aime Flamenco” y “Activa P”, por “Action Breaker”) Luis Plaza-4

“Dóvela de Capellán” (“Diamant de Semilly” y “Quarela de Toscane”, por “Coriano”) Santiago Nuñez Riva-4

“Increta del Maset” (“Indret del Maset y “Lania del Maset”, por “Landfriese III”) Patricio Maestre-0

“Jarlin de Torres”(“Jarnac” y “Calinta Z”, por “Calvaro Z”)   Alejandro Maldonado-0

“Corelli de Mies” (“Calvaro Z” y Coco de Mies”, por “Centauer Z”)  José Juan Fumero-0

“Iva” (“Número Uno” y “Sanne”, por “Indorado”)   Álvaro Díaz-0

“Semilly F” (“Copyright C” y “Brisa de Ibio”, por “Fetiche de Pas”) Mikel Aizpurua-0

“Pdc Galán” (“Cammillo LAN” y Rinny vh Zavelhof”, por “Camus”) Jaime Gabarrón-0

“Mika de Pravia”(“Centauer Z” y “Eclipse du Ley”, por “Equus d’Olympe”)  Jaime Gabarrón-0

“Gismo de Pravia” (“Jimmy de Pravia”y Grande van Kattebeek”, por “Action Breaker”)  Ari González-0

“Señorita de Pravia” (“Abab vh Molenhof” y “Une Femme Terrible”, por “Nimmerdor”) Joel Vallés-4

“Mago de Quijas” (“Indoctro” y Moon de Gamel, por “Muguet du Manoir”)  Jaime Gabarrón-E

 

7 años

“Brioni de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”)  Jaime Gabarrón-0

“Easo J” (“Kalaska de Semilly” y “Cariátide”, por “Hello Pierville”) Luis Astolfi-0

“Erandio de Semilly”  (“Diamant de Semilly” y “Miss Pound”, por “Dollar du Murier”) Carlos de la Malla-0

“Mayfly”(“Berlín” y “Fly II”, por “Flyer”)  Vicente Garrido-0

“Kannastique de Walyro”(“Kannan” y “Elastique d’Evorde”, por Galoubet A”)  Luis Plaza-0

“Recesvinto” (“Rey Z” y “Breezer vh Arendshof”, por “Thunder vd Zuuthoeve”) Santiago Nuñez Riva-0

“Dantino del Castañar” (“Aventyno” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”)   Alberto Márquez Galobardes-0

“Agr Indeinster”(“Indoctro” y “Cintia”, por “Cassini I”) Jesús Bamonde-0

“Lamparilla”(“Casanova”y “Capri”, por “Celano” Carolina Aresu-1

“Lila de Quijas” (“Classido” y “Tiorba”, por “Mykerinos”)  Jaime Gabarrón -4

“Krasanova Kapitana” (“Berlín” y “Silvia”, por “Silvio I”) Marta Fernández Fernández-12

 

ANCADES
Asociación Nacional de Criadores de Caballo de Deporte Español

C/ Marqués de Urquijo, 47 - Bajo A, 28008 MADRID
Telf.: 91 549 09 25 - 91 549 74 02 - 91 549 09 84 · Fax: 91 549 10 39 - Email: info@ancades.com