“Easo J”, con Luis Astolfi, volvió a destacar en la última jornada de caballos jóvenes del Circuito del Sol.

 

 

Finalizó la primera semana de caballos jóvenes del Circuito del Sol. Varios CDE ya suman tres recorridos sin faltas en el mismo número de pruebas. Uno de ellos es “Easo J”, con Luis Astolfi. La hija de “Kalaska de Semilly” y “Cariátide”, por “Hello Pierville” ocupó el segundo puesto en la prueba de 7 años. También hizo hoy su tercer cero: “Recesvinto” (“Rey Z” y “Breezer vh Arendshof”, por “Thunder vd Zuuthoeve”), con Santiago Nuñez Riva-0/0/0.

En 6 años el mejor CDE clasificado fue “Gismo de Pravia” (“Jimmy de Pravia”y Grande van Kattebeek”, por “Action Breaker”), con Ari González, que volvió a estar entre los mejores. El tordo que ganó el año pasado la Final de 5 años hizo su tercer recorrido sin falta, ocupando el sexto puesto. También suman tres ceros en esta categoría: “Increta del Maset” (“Indret del Maset y “Lania del Maset”, por “Landfriese III”), con Patricio Maestre-0/0/0; “Corelli de Mies” (“Calvaro Z” y Coco de Mies”, por “Centauer Z”), con  José Juan Fumero-0/0/0; “Iva” (“Número Uno” y “Sanne”, por “Indorado”), con   Álvaro Díaz-0/0/0 y  “Mika de Pravia”(“Centauer Z” y “Eclipse du Ley”, por “Equus d’Olympe”), con  Jaime Gabarrón-0/0/0.

En la de 5 años, “Cuantas de Torres” (“How Many Nouvolieu” y “Calinta Z”, por “Calvaro Z”)  , con Jato Maldonado hizo su segundo recorrido sin faltas, ocupando en esta ocasión el cuarto puesto. “Arizona Day”(“Diamant de Semilly” y “Doris Day”, por “Mezcalero”) , con Asís Arango, y  “Miss Breaker” (“Action Breaker” y “Oka da Figueirida”, por “Impecavel di Paço”), con Javier González Fraga, suman tres de tres.

 

 

Resultados de las tres primeras jornadas

5 años

 “Arizona Day”(“Diamant de Semilly” y “Doris Day”, por “Mezcalero”)  Asís Arango-0/0/0

“Action Boy DC” (“Action Breaker” y “Lorina DC”, por “Barbarian”)  Gerardo Menéndez-0/NC/0

“Chewaka” (“Arko III” y “Chancleta”, por “Berlín”) Vicente Garrido-0/5/4

“Miss Breaker” (“Action Breaker” y “Oka da Figueirida”, por “Impecavel di Paço”) Javier González Fraga-0/0/0

“Nogal de Quijas”(“Action Breaker” y “Eclipse du Ley”, por “Equus d’Olympe”) Jaime Gabarrón-0/4/0

 “Fantina del Castañar”(“Aventyno” y “Medje des Isles”, por “Cook du Midour”)  Alberto Márquez Galobardes 0/0/4

“Cuantas de Torres” (“How Many Nouvolieu” y “Calinta Z”, por “Calvaro Z”)  Alejandro Maldonado-4/0/0

“Imposant del Maset”(“Indret del Maset” y “De De”, por “Cálido”)   Ari González-4/4/0

 

 6 años

“Eilan de Maset” (“Emilion” e “Ilanta del Maset”, por “Indret del Maset”) Imma Roquet-0/0/4

“Inlsilvio del Maset” (“Indret del Maset” y “Sunny”, por “Silvio I”) Imma Roquet-0/8/0

“Dark Night DC”/”Darco” y “Verona K”, por “Voltaire”) Gerardo Menéndez-0/18/4

“Warrior” (“Conquistador” y “Sonora”, por “Salamon”)Javier González Fraga-1/0/0

 “AGR Toulalan” (“Toulon” y “Gouda”, por “Lesanto”)  Jesús Bamonde-4/0/8

“Flamenco de Pravia”(“Je T’Aime Flamenco” y “Activa P”, por “Action Breaker”) Luis Plaza-4/0/0

“Dóvela de Capellán” (“Diamant de Semilly” y “Quarela de Toscane”, por “Coriano”) Santiago Nuñez Riva-4/0/0

“Increta del Maset” (“Indret del Maset y “Lania del Maset”, por “Landfriese III”) Patricio Maestre-0/0/0

“Jarlin de Torres”(“Jarnac” y “Calinta Z”, por “Calvaro Z”)   Alejandro Maldonado-0/0/4

“Corelli de Mies” (“Calvaro Z” y Coco de Mies”, por “Centauer Z”)  José Juan Fumero-0/0/0

“Iva” (“Número Uno” y “Sanne”, por “Indorado”)   Álvaro Díaz-0/0/0

“Semilly F” (“Copyright C” y “Brisa de Ibio”, por “Fetiche de Pas”) Mikel Aizpurua-0/4/8

“Pdc Galán” (“Cammillo LAN” y Rinny vh Zavelhof”, por “Camus”) Jaime Gabarrón-0/4/0

“Mika de Pravia”(“Centauer Z” y “Eclipse du Ley”, por “Equus d’Olympe”)  Jaime Gabarrón-0/0/0

“Gismo de Pravia” (“Jimmy de Pravia”y Grande van Kattebeek”, por “Action Breaker”)  Ari González-0/0/0

“Señorita de Pravia” (“Abab vh Molenhof” y “Une Femme Terrible”, por “Nimmerdor”) Joel Vallés-4/8/12

“Codar de Pravia” (“Darco” y “Gravin van de Dreef”, por “Cartier vd Heffinck”) Javier González Fraga-NP/0/0

“Mago de Quijas” (“Indoctro” y Moon de Gamel, por “Muguet du Manoir”)  Jaime Gabarrón-E/0/0

 

7 años

“Brioni de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”)  Jaime Gabarrón-0/0/4

“Easo J” (“Kalaska de Semilly” y “Cariátide”, por “Hello Pierville”) Luis Astolfi-0/0/0

“Erandio de Semilly”  (“Diamant de Semilly” y “Miss Pound”, por “Dollar du Murier”) Carlos de la Malla-0/12/8

“Mayfly”(“Berlín” y “Fly II”, por “Flyer”)  Vicente Garrido-0/E/NP

“Kannastique de Walyro”(“Kannan” y “Elastique d’Evorde”, por Galoubet A”)  Luis Plaza-0/0/4

“Recesvinto” (“Rey Z” y “Breezer vh Arendshof”, por “Thunder vd Zuuthoeve”) Santiago Nuñez Riva-0/0/0

“Dantino del Castañar” (“Aventyno” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”)   Alberto Márquez Galobardes-0/8/0

“Agr Indeinster”(“Indoctro” y “Cintia”, por “Cassini I”) Jesús Bamonde-0/16/12

“Lamparilla”(“Casanova”y “Capri”, por “Celano” Carolina Aresu-1/0/0

“Lila de Quijas” (“Classido” y “Tiorba”, por “Mykerinos”)  Jaime Gabarrón -4/0/0

“Krasanova Kapitana” (“Berlín” y “Silvia”, por “Silvio I”) Marta Fernández Fernández-12/0/4

“Kattivo”(“Concorde” y “Nesette”, “Guidam”)  Carlos López-Fanjul-4/0/0

 

ANCADES
Asociación Nacional de Criadores de Caballo de Deporte Español

C/ Marqués de Urquijo, 47 - Bajo A, 28008 MADRID
Telf.: 91 549 09 25 - 91 549 74 02 - 91 549 09 84 · Fax: 91 549 10 39 - Email: info@ancades.com