“Red Flag de Walyro”, con Pedro Mateos, sumó su segundo triunfo en las tres pruebas que disputó en la primera semana del Circuito del Sol.

“Red Flag de Walyro” (“Kannan” y “Eloise D’Aloys”, por “Egoist”), Pedro Mateos, hizo su tercer cero en la primera semana del Circuito del Sol y logró su segundo triunfo. El CDE, uno de los ganadores en 2017 del Critérium de 4 años de la Final de ANCADES, lideró la clasificación de una de las pruebas de 5 años, en la que a continuación se clasificaron otros dos CDE: “Lolli Pop” (“Action Breaker” y “On The Line”, por “Contender”), con Beatriz Robert Samper, y “Concertino de Mies” (“Canabis Z” y “Colunga”, por “Cassini I”), con Carlos Bosch.

En la otra prueba de 5 años, “Beetlejuice” (“Balioubet du Rouet” y “Qualan”, por “Quantas”), con Ari González, ganador de la prueba de la jornada anterior, fue en esta ocasión tercero.

5 años

1 día A cc -2 día 2 Fases- 3día 2 Fases

“Viento de Capellán” (“”Vidar” y “Brezzer vh Arendshof”, por “Thunder van Zuuthieve”). Enrique Camiruaga. 0-0/0-0/0

“Jordan” (“Jarnac” y “Fiona”, por “For Pleasure”) Álvaro Castro Román. 0-0/0-0/0

“Femme de Pravia” (“Diamant de Semilly” y “Une Femme Terrible”, por “Nimmerdor”) Eduardo Álvarez Aznar. 0-0/0-0/0

“Nemo de Sauco” (“Diamant de Semilly” y “Janis Joplin”, por “Coltaire Z”) Carlos López-Fanjul. 0-0/0-9/5

“Jakarta de Torres” (“Jarnac” y “Calinta Z”, por “Calvaro V”) Alejandro Maldonado.0-11/4-11/4

 “Beetlejuice” (“Baloubet du Rouet y “Qualan”, por “Quantas”) Ari González. 0-0/0-0/0

“Red Flag Walyro” (“Kannan” y “Eloise D’Aloys”, por “Egoist”) Pedro Mateos. 0-0/0-0/0

“Honney Breaker (“Action Breaker” y “Casey”, por “Cassini I”) Javier González Fraga. 0-0/4-0/0

“Kara MQ” (“Jarnac” y “Kalinka de Olid”, por “Gervantus”) Eline Bandin van Loon. 0-8/4-0/8

“Top Hat Des Desing” (“Kannan” y “Top Lulú”, por “Quidam de Revel”) José Fumero.0-0/0-0/0

“Macarena de Sorribas” (“Jarnac” y “Collada de Sorribas”, por “Nonstop”) Antonio Mariñas. 0

“Double R Bangkok & Walyro” (“Toulon” y “Belora de Walyro”, “Berlín”) Jaime Gabarrón. 4-0/4-0/0

“Celine de Mies” (“Canabis Z” y “Cendara de Mies”, por “Centauer Z”) Kurt Ghesquiere. 0-0/0-0/0

“Inpar del Maset” (“Indret del Maset” y “Wenesse S”, por “Nassau”) Cralos Merino. 0-NP-4/10

“Lolli Pop” (“Action Breaker” y “On The Line”, por “Contender”) Beatriz Robert Samper. 0-0/0-0/0

“Concertino de Mies” (“Canabis Z” y “Colunga”, por “Cassini I”) Carlos Bosh. 0-0/0-0/0

“Genoves del Castañar”  (“Indoctro” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”) Alberto Márquez Galobardes. NP-0/8-0/4

“Miengo” (“Pirón” y “Dahlia D’Ysieux”, por “Royal Feu”) Carolina Aresu. NP-8/0-4/0

“Ole de Quijas” (“Tornesch” y “Landmaedel”, por “Landfriese II”) Jaime Gabarrón. NP-0/10-0/0

6 años

1 día A cc -2 día 2 Fases-3 día A cc

“Bubalu” (“Beach Boy” y “Calaone”, por “Cassini II”) Javier González Fraga. 0-0/0-0

“Qualina DC”  (“Action Breaker” y “Quivaire”, por “Quidam de Revel”)Gerardo Menéndez. 0-0/0-4

“Dimena DC” (“Darco” y “Verona K”, por “Voltaire”) Gerardo Menéndez. 0-0/0-0

“Lisa” (“Salto” y “Nisa de la Barre”, por “Airway”) Marcos Díaz. 4-0/8-12

“Delirius del Sol”  (“Diamant de Semilly” y “Juliette S”, por “Cassini II”) Eduardo Álvarez Aznar. 0-4/4-0/0

“Nácar de Quijas” (“Huppydam des Horts” y “Berenguela”, por “Last Tycoon”) Jaime Gabarrón. 8-0/0-0

“Brooklyn” (“Coltaire Z” y “Lousiana”, por “Le Tot de Semilly”)José Fumero.4-0/0-0

“Al Tuntun”(“Coltaire Z” y “Orchidee de la Defliere”, por “Ksar-Sitte”).Iván Serrano.4-0/0-4

“Savoy”  (“Stalypso” y “Fiona”, por “For Pleasure”)Álvaro Castro Román.4-0/4-0

“Fantina del Castañar” (“Aventyno” y “Medje des Isles”, por “Cook du Midour”)Alberto Márquez Galobardes.0-0/0-0

“Unadi” (“Diamant de Semilly” y “Unna”, por “Marne de Darmen”)Manuel Vázquez Girón.0-0/0-4

“Al Oha” (“Coltaire Z” y “Opportune Minotais”, por “Qredo de Paulstra”) Iván Serrano. 0-0/4-4

“Kripton SC” (“Calvaro Z” y “Aroma”, por “Conquista”) Joel Vallés.0-0/0-0

“Arizona Day” (“Diamant de Semilly” y “Doris Day”, por “Mezcalero) Asís Arango.0-0/0-4

“Harold TS”(“Indret del Maset” y “Fundy des Preux”) Gonzalo Busca. 1-1/2-1

“Kahleesi de Walyro”  (“Dobel’s Cento” y “Corima de Walyro”, por “Kannan”) Kevin González de Zárate NP/NP/0

 

7 años

1día 2 Fases-2 día A cc- 3 día A cc

“Victory GV” (“Número Uno” y “Vicona”, por “Continue”) Iván Serrano. 4/1-8-0

“Zarina de Vidau” (“Diamant de Semilly” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”)  Reed Keesler 0/0-0-0

“Jordano“ (“Rey Z” y “Ema”, por “Cobra”) Alejandro Maldonado. 4/0-4-0

“Osman del Pas” (“L’Esprit” y “Kira del Pas”, por “Centauer Z”)  Iván Serrano 0/0-0-0

“Jarlin de Torres” (“Jarnac” y “Calinta Z”, por “Calvaro Z”)Alejandro Maldonado. 0/0-0-4

“Gismo de Pravia” (“Jimy de Pravia” y “Grande van Kattebeek”, por “Action Breaker”) Ari González. 0/0-4-0

“Warrior” (“Conquistador” y “Sonora”, por “Salamon”) Javier González Fraga. 0/1-12-9

“Fan de Pravia” (“Jimy de Pravia” y “Nagorante”, por “Argus”) Ari González. 8/0-4-4

“Corelli de Mies” (“Calvaro Z” y “Coco de Mies”, por “Centauer Z”)  José Fumero. 0/0-0

“Mago de Quijas” (“Indoctro” y Moon de Gamel”, por “Muguet du Manoir”)Jaime Gabarrón- NP/NP-0

 

 

ANCADES
Asociación Nacional de Criadores de Caballo de Deporte Español

C/ Marqués de Urquijo, 47 - Bajo A, 28008 MADRID
Telf.: 91 549 09 25 - 91 549 74 02 - 91 549 09 84 · Fax: 91 549 10 39 - Email: info@ancades.com